关于公布2019年金湖县优秀童谣和校园歌曲 征集活动评选结果的通知

2019-10-22

关于公布2019年金湖县优秀童谣和校园

征集活动评选结果的通知

各镇(街道)中心小学、县直各教育单位:

    为深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,落实立德树人根本任务,进一步加强青少年爱 国主义教育,激励广大未成年人从小树立崇高理想和远大志向,争做德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人,根据县文明委工作部署,结合落实第九届“童声里的中国”少儿歌谣创作大赛,县委宣传部、县文明办、县教育体育局、县团委、县妇联联合组织开展了2019年金湖县优秀童谣和校园歌曲征集活动,本届活动共征集参赛作品1100件。经组织专家初评和终评,共评选出获奖童谣55首,校园歌曲12首;同时,根据获奖和征集情况,组委会推选产生优秀指导老师23名、优秀组织奖10个。

希望各有关部门以此为契机,坚持思想涵育与实践养成并举,更加重视少儿文艺作品的创作生产和推广传播,广泛组织开展导向鲜明、内涵丰富、形式多样、贴近青少年实际的教育实践活动,引导广大未成年人在艺术滋养中厚植爱国主义情怀,自觉践行社会主义核心价值观,为金湖高质量发展走在前列培育源源不断的新生力量。

 

附件:2019年金湖县优秀童谣和校园歌曲征集活动获奖名单

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(此页无正文)

 

 

 

 

中共金湖县委宣传部 金湖县精神明建设指导委员会

 

 

 

金湖县教育体育    中国共产主义年团金湖县委员

 

 

 

金湖县妇女联合会

 

 

 

                2019年10月17日

 

 

 

 

 

 

附件:

2019年金湖县优秀童谣和校园歌曲

征集活动获奖名单

 

优秀童谣(学生组)获奖名单

一等奖(10首)

1.《我的家乡》             作者:倪若惜     

金湖县吕良镇中心幼儿园大班

指导老师:王晓露

2.《变废为宝》             作者:陈梓涵     

金湖县吕良镇新农幼儿园大班

指导老师:柏

3.《健康快乐一家人》       作者:罗海辰

金湖县实验幼儿园大(3)

指导老师:包晓云

4.《跟谁走》               作者:林韵生   

金湖县实验小学三(5)  

指导老师:朱加丽

5.《小画笔 大变化》        作者:韩沁轩  

金湖县实验小学三(5)

指导老师:朱加丽

6.《小小地球仪》           作者:杨舒然  

金湖县实验幼儿园中(5)

指导老师:徐家梅

7.《金湖风光无限好》        作者:华梓暄   

金湖县实验初中七⑴班  

指导老师:杨如军  蒋尚琴

8.《金湖赞歌》              作者:      

金湖县实验小学五(3)

指导老师:杨

9.《金湖,可爱的家乡》      作者:孙铄皓   

金湖县实验小学五(2)

指导老师:杨海军

10.《爱环境》                作者:      

银涂镇涂沟小学五年级

指导老师:陈圆圆

 

二等奖(15首)

1.《荡秋千》                作者:       

金湖县闵桥镇中心小学一年级  

指导老师:吕巧云

2.《家乡美》                作者:张瑜娜   

金湖县城南实验小学三(1)

指导老师:翟立彬   

3.《绿色家园》             作者:耿子涵   

金湖娃艺术小学三(5)

指导老师: 杨晓燕

4.《蒲公英》               作者:杨魏巍    

金湖县外国语学校初二(7)班

指导老师:吴跃华

5.《说唱家乡》             作者:张艺萱  

金湖县实验小学五(3)

指导老师:杨  

6.《我爱祖国妈妈》         作者:李东燃   

金湖县实验小学四(5)班

指导教师: 韩石萍

7.《小蜗牛》               作者:     

金湖县戴楼街道官塘小学四年级

指导老师:衡启霞   

8.《新时代》               作者:张馨予   

金湖县实验小学三(7)

指导老师:林立俊   

9.《节水歌》               作者:张茂然   

金湖娃幼儿园小(1)班

指导老师:雍慧玲

10.《月亮光》               作者:           

金湖县吴运铎实验学校七(7)班

指导老师:居卫国

11.《采花蜜》              作者:汤佳澍    

金湖县机关幼儿园中(2)班

指导老师:万蓉蓉

12. 《三河滩》             作者:张轩榕   

金湖娃艺术小学二(10)班

指导老师:魏  

13.《八字新》              作者:丁悦楠    

金湖县实验小学四(5)

指导老师:韩石萍

14.《感受》                作者:嵇明康    

金湖县金南镇卞塘小学五年级

指导老师:杨志梅

15.《春天》                作者:陈志轩    

金湖县戴楼街道中心小学三年级  

指导老师:孙小倩

 

等奖(20首)

1.《春天是一位画家》      作者:赵淑清   

金湖县戴楼街道中心小学

指导老师:姚  

2.《湖乡》                作者:蒋俞枫    

金湖县机关幼儿园小(6)班  

指导老师:温  

3.《春雨》                作者:华志然    

金湖县戴楼街道中心小学

指导老师:姚  

4.《热水瓶》              作者:吴立鑫   

金湖县金南镇中心小学四年级

指导老师:薛玉旭

5.《十二生肖歌》          作者:     

金湖县戴楼街道中心小学六(1)班

指导老师:韦爱红

6.《四季》                作者:赵炯皓      

金湖县外国语学校初二(5)班

指导老师:葛朋利

7.《四季歌》              作者:李子轩     

金湖县机关幼儿园中(5)班

指导老师:王  

8.《小草》                作者:陶子豪    

金湖县金南镇中心小学四年级

指导老师:薛玉旭

9.《小公鸡》              作者:柏弋绚  

金湖县外国语八(3)班   

指导老师葛朋利

10.《小手绢》            作者:陈诗雅  

金湖县滨湖幼儿园小(3)班

指导老师:吴  

11.《小雨滴》            作者:朱元沁  

金湖县滨湖幼儿园中(4)班         

指导老师:潘  

12.《祖国我爱你》        作者:赵焓茹

金湖县外国语学校初二(4)班

指导老师:李仁才

13.《春来到》            作者:万吟秋  

金湖县实验初中九(12)班

指导老师:袁瑞亮  蒋尚琴

14.《春天到》            作者:秦加馨  

金湖县实验初中七(9)班

指导老师:邹正道  蒋尚琴

15.《好生态》            作者:李玉涵   

金湖娃艺术小学二(4)班

指导老师:闵红艳

16.《梦想》              作者:孙亦心    

金湖县实验初中八(6)班

指导老师:陈玉红  蒋尚琴

17.《春天到》             作者:华玉杨   

金湖县闵桥镇荷花荡小学五年级

指导老师:闵林柱

18.《多彩的春天》         作者:杨泓玥

金湖县金北街道中心小学  

指导老师:仲从祥

19.《花蝴蝶》             作者:        

金湖县闵桥镇荷花荡小学五年级

指导老师:闵林柱

20.《新时代》             作者:刘梦晨  

金湖县吕良镇中心小学二年级

指导老师:李贻萍

 

优秀童谣(成人组)获奖名单

一等奖(共4首)

1.《风筝的心愿》       杨瑞兵       闵桥镇中心小学

2.《十二生肖》                    白马湖幼儿园

3.《好娃娃》           吴曙霞       实验幼儿园

4.《庆国庆》           石  静           滨湖幼儿园

二等奖(共6首)

1.《蝴蝶花和花蝴蝶》     

2.《春》               陈叶冉

3.《春雨》戚 悦        金湖娃幼儿园

4.《核心价值观》童   金湖娃幼儿园

5.《贺新年》郁葱葱     前锋镇幼儿园

6.《糖宝》王素琴       实验幼儿园

 

优秀校园歌曲获奖名单

一等奖(共2首)

1.《藏家的小伙棒又棒》 作者:黄德玉  天宇  

2.《校园的香樟树》      作者:王  玲  陈晓刚

二等奖:(共3首)

1.《逝者如斯》          作者:柏海燕  高子绚

2.《歌唱中国梦》        作者:马馨悦

3.《同行你我他》        作者:杨  菲

等奖:(共7首)

1.《带着理想扬帆远航》   作者:潘立柱   陈晓刚

2.《歌记“核心价值观”》 作者:林丹丹

3.《赶上新时代》         作者:刘邱悦

4.《明天》               作者:黄  

5.《十七岁》             作者:陈志艳

6.《为人》               作者:徐雯欣

7.《青春时代》           作者:王  

 

优秀指导老师(共 23名)

王晓露         吕良镇中心园

           吕良镇新农幼儿园

包晓云         金湖县实验幼儿园    

陈圆圆         银涂镇涂沟小学

吕巧云         闵桥镇中心小学

朱加丽         金湖县实验小学

翟立彬         金湖县城南实验小学

杨海军         金湖县实验小学

杨如军         金湖县实验初中

蒋尚琴         金湖县实验初中

           金湖县实验小学

杨晓燕         金湖娃艺术小学

吴跃华         金湖县外国语学校

韩石萍         金湖县实验小学

衡启霞         金湖县戴楼街道官塘小学

徐家梅         金湖县实验幼儿园

林立俊         金湖县实验小学

雍慧玲         金湖娃幼儿园

居卫国         金湖县吴运铎实验学校

万蓉蓉         金湖县机关幼儿园

           金湖县金湖娃艺术小学

杨志梅         金南镇卞塘小学

孙小倩         金湖县戴楼街道中心小学

 

优秀组织奖(共10个)

实验小学

实验幼儿园

戴楼镇中心小学

吕良镇中心小学

实验初中

外国语学校

闵桥镇中心小学

银涂镇中心小学

育才小学

金湖娃艺术小学